ВВЕРХ

SQL-Урок 14. Создание таблиц (CREATE TABLE)

Язык SQL используется не только для обработки информации, но и предназначен для выполнения всех операций с базами данных и таблицами, включая создание таблиц и работу с ними.

Существует два способа создания таблиц, используя:

  • Визуальный интерфейс – большинство СУБД обладают визуальным интерфейсом для интерактивного создания таблиц и управления ими;
  • Операторы SQL – таблицами можно манипулировать, используя непосредственно операторы SQL.
  • Следует отметить, что, когда вы используете интерактивный инструментарий СУБД, на самом деле вся работа выполняется операторами SQL, то есть интерфейс сам создает эти команды незаметно для пользователя (это подобно записи макроса в Excel, когда макрорекодер записывает ваши действия и превращает их в команды VBA).


    1. Создание таблиц

    Для создания таблиц программным способом используют оператор CREATETABLE. Для этого нужно указать следующие данные:

  • имя таблицы, которое указывается после ключевого слова CREATE TABLE;
  • имена и определения столбцов таблицы, отделенные запятыми;
  • в некоторых СУБД также требуется, чтобы было указано местоположение таблицы.
  • Давайте создадим новую таблицу и назовем ее Customers:

    CREATE TABLE Customers (
    ID             CHAR(10) NOT NULL Primary key,
    Custom_name    CHAR(25) NOT NULL,
    Custom_address CHAR(25) NULL,
    Custom_city    CHAR(25) NULL,
    Custom_Country CHAR(25) NULL,
    ArcDate        CHAR(25) NOT NULL, DEFAULT NOWO)
    

    Да, мы сначала указываем название новой таблицы, затем в скобках перечисляем столбцы, которые будем создавать, причем их названия не могут повторяться в пределах одной таблицы. После названий столбцов указывается тип данных для каждого поля (CHAR(10)), затем указываем может поле содержать пустые значения (NULL или NOT NULL), а также нужно указать поле, которое будет первичным ключом (Primary keytbl.

    Язык SQL также позволяет определять для каждого поля значение по умолчанию, то есть если пользователь не укажет значение для определенного поля - оно будет автоматически проставлено СУБД. Значение по умолчанию определяется ключевым словом DEFAULT при определении столбцов оператором CREATE TABLE.

    2. Обновление таблиц

    Для того чтобы изменить таблицу в SQL используется оператор ALTER TABLE. При использовании данного оператора следует ввести следующую информацию:

  • имя таблицы, которую мы хотим изменить;
  • перечень изменений, которые мы хотим произвести.
  • Например, давайте добавим новую колонку в таблицу Sellers, в которой будем указывать телефон реализатора:

    ALTER TABLE Sellers  
    ADD Phone CHAR (20)
    

    Помимо добавления столбцов мы также можем их удалять. Давайте теперь удалим поле Phone. Для этого пропишем следующий запрос:

    ALTER TABLE Sellers 
    DROP COLUMN Phone
    

    3. Удаление таблиц

    Удаление таблиц осуществляется с помощью оператора DROP TABLE. Чтобы удалить таблицу Sellers_new, мы можем прописать следующий запрос:

    DROP TABLE Sellers_new
    

    Во многих СУБД применяются правила, предотвращающие удаление таблиц, которые уже связаны с другими таблицами. Если эти правила действуют и вы удаляете такую ​​таблицу, то СУБД блокирует операцию удаления до тех пор пока не будет удалена связь. Такие меры предотвращают случайное удаление нужных таблиц.